首頁 > 三年級 > 數(shù)學 > 下學期 >正文

Video Player is loading.
Current Time 0:00
Duration 0:00
Loaded: 0%
Stream Type LIVE
Remaining Time 0:00
 
1x
  • Chapters
  • descriptions off, selected
  • captions off, selected

    尊敬的用户,请先登录!

    登录

    如您没有账号请点击注册

    注册

    三年級數(shù)學下冊第四章《綠色生態(tài)園——解決問題》兩步計算解決問題(一)

    點贊 收藏 評價 測速
    課堂提問
    課程內(nèi)容
    三年級數(shù)學下冊第四章《綠色生態(tài)園——解決問題》兩步計算解決問題(一)
    兩步計算解決問題(一)
    復習:
    1、一本書6元,3本書多少元?
    2、一本書6元,18元能買多少本?
    學習新知

    小強花18元買了3千克南瓜。
    小麗想買9千克南瓜。
    買9千克南瓜需要多少錢?
    新知探索
    買9千克南瓜需要多少錢?
    18元買了3千克南瓜。
    你能將需要的條件和問題進行整理嗎?
    還可以列表整理條件和問題。也可以設(shè)計成豎著的表格。
    千克數(shù) 3千克 9千克 千克數(shù) 錢數(shù)
    錢數(shù) 18元 ?元 3千克 18元
    9千克 ?元
    1.比一比,兩種表格有哪些相同點和不同點?
    2.想一想,在填寫表格時,應注意哪些問題?
    也可以把條件和問題摘錄下來。
    3千克→18元
    9千克→?元
    想一想,我們學過哪些整理條件和問題的方法?
    畫線段圖:

    列表:
    千克數(shù) 3千克 9千克
    錢數(shù) 18元 ?元
    摘錄:
    3千克→18元
    9千克→?元
    你能根據(jù)整理的條件和問題,列式解答嗎?
    新知探索
    買9千克南瓜需要多少錢?
    先求9千克里面有幾個3千克。
    9÷3=3(個)
    再求買9千克南瓜需要多少錢。
    18×3=54(元)
    答:買9千克南瓜需要54元。
    回顧總結(jié)
    想一想:在解決問題中,經(jīng)歷了怎樣的過程與步驟。
    1.弄清題意,明確已知條件和所求問題。
    已知條件:18元買了3千克南瓜。如果買9千克南瓜。
    所求問題:買9千克南瓜需要多少錢?
    2.列表或摘錄的方法整理條件和問題。理清數(shù)量關(guān)系。
    千克數(shù) 3千克 9千克
    錢數(shù) 18元 ?元
    3千克→18元
    9千克→?元
    3.可以從條件開始算起,確定先算什么,再算什么。

    4.列式計算求出答案。
    18÷3×9
    =6×9
    =54(元)
    答:買9千克南瓜需要54元。
    練習(第45頁第1題)
    1.買6包葡萄干要42元。
    買10包這樣的葡萄干需要多少錢?
    你能將條件和問題整理在下表中嗎?
    包數(shù) 6 10
    錢數(shù) 42 ?
    2.小青用了多少元?

    先將問題和條件整理在下表中,再解答。
    小紅 3本 27元
    小青 12本 ?元
    3.租花籃。
    租3天90元。
    照這樣計算,租5天應付多少錢?
    90÷3×5
    =30×5
    =150(元)
    答:租5天應付150元。
    4.我們用12米彩帶做了4個中國結(jié)。
    照這樣計算,做25個中國結(jié)需要多少米彩帶?
    12÷4×25
    =3×25
    =75(米)
    答:做25個中國結(jié)需要75米彩帶。
    5.青蛙:我4天能吃64只害蟲。
    照這樣計算,青蛙8天能吃多少只害蟲?
    64÷4×8
    =16×8
    =128(只)
    答:青蛙8天能吃128只害蟲。
    6.小明以前每分鐘只能輸入65個字,現(xiàn)在3分鐘能輸入255個字。照現(xiàn)在的速度計算,22分鐘能輸完一篇稿
    件,這篇稿件大約有多少個字?
    255÷3×22
    =85×22
    =1870(個)
    答:這篇稿件大約有1870個字。
    7. 買4個鼠標要花72元,照這樣計算,買24個鼠標要花多少元?
    72÷4×24
    =18×24
    =432(元)
    答:買24個鼠標要花432元。
    思考題
    一個大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜從離家300米遠的地方抬回家,平均每只小猴要抬多少米?

    三年級數(shù)學下冊第六章《走進天文館——年、月、日》時間的計算

    三年級數(shù)學下冊第六章《走進天文館——年、月、日》24時計時法

    三年級數(shù)學下冊《智慧廣場》解決問題的策略——倒推

    三年級數(shù)學下冊第五章《我家買新房子了——長方形和正方形的面積》面積和周長的對比

    三年級數(shù)學下冊第五章《我家買新房子了——長方形和正方形的面積》面積單位的進率

    三年級數(shù)學下冊第五章《我家買新房子了——長方形和正方形的面積》長、正方形的面積

    三年級數(shù)學下冊第五章《我家買新房子了——長方形和正方形的面積》面積和面積單位

    三年級數(shù)學下冊第四章《綠色生態(tài)園——解決問題》解決問題的復習

    三年級數(shù)學下冊第四章《綠色生態(tài)園——解決問題》兩步計算解決問題(二)

    正在播放

    三年級數(shù)學下冊第四章《綠色生態(tài)園——解決問題》兩步計算解決問題(一)

    三年級數(shù)學下冊第四章《綠色生態(tài)園——解決問題》連除解決問題

    三年級數(shù)學下冊第四章《綠色生態(tài)園——解決問題》連乘解決問題

    三年級數(shù)學下冊第三章《美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)》乘、除法復習(2)

    三年級數(shù)學下冊第三章《美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)》乘、除法復習(1)

    三年級數(shù)學下冊第三章《美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)》兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)

    三年級數(shù)學下冊第三章《美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)》兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進位)

    三年級數(shù)學下冊第三章《美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)》兩位數(shù)乘整十數(shù)的口算(例1,例2)

    三年級數(shù)學下冊第二章《熱鬧的民俗節(jié)——對稱》

    三年級數(shù)學下冊第一章《采訪果蔬會——兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(二)》回顧整理

    三年級數(shù)學下冊第一章《采訪果蔬會——兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(二)》兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(商末尾有0)

    評論0

    點此登錄 后即可暢所欲言

    聯(lián)系我們 版權(quán)說明 幫助中心 在線客服

    ?2016 同桌100 All Rights Reserved

    在线咨询
    4006-3456-99热线电话
    建议反馈
    返回顶部