首頁 > 三年級 > 數(shù)學(xué) > 下學(xué)期 >正文

Video Player is loading.
Current Time 0:00
Duration 0:00
Loaded: 0%
Stream Type LIVE
Remaining Time 0:00
 
1x
  • Chapters
  • descriptions off, selected
  • captions off, selected

    尊敬的用户,请先登录!

    登录

    如您没有账号请点击注册

    注册

    三年級數(shù)學(xué)下冊第三章《美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)》乘、除法復(fù)習(xí)(2)

    點贊 收藏 評價 測速
    課堂提問
    課程內(nèi)容
    三年級數(shù)學(xué)下冊第三章《美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)》乘、除法復(fù)習(xí)(2)
    1、口算
    44÷2=22 330÷3=110
    123÷3=41 505÷5=101
    乘除法的應(yīng)用
    2、紅星奶牛場一個星期產(chǎn)奶994千克,平均每天產(chǎn)奶多少千克?
    994÷7=142(千克)
    答:平均每天產(chǎn)奶142千克。
    3、幼兒園舉行趣味運動會。爸爸背著孩子跑了4個來回,一共跑了320米。一個來回有多少米?
    320÷4=80(米)
    答:一個來回有80米。
    4、《個人電腦》雜志每月出版一期,訂閱一年需要花多少錢?(每期35元)
    35×12=420(元)
    答:訂閱一年需要花420元。
    5、童裝廠舉行節(jié)約資源活動,平均每天節(jié)約22噸水,第一季度(按90天計算)一共節(jié)約多少噸水?
    22×90=1980(元)
    答:第一季度一共節(jié)約1980噸水。

    (1)王老師買了9件同樣的商品,付給售貨員550元。猜一猜,她買的是什么?應(yīng)該找回多少錢?
    61×9=549(元)
    550-549=1(元)
    答:她買的是地球儀,應(yīng)該找回1元。
    (2)買5盞臺燈大約需要多少錢?
    38×5≈200(元)
    答:買5盞臺燈大約需要200元。
    7、玩具熊每只73元,玩具兔每只47元。買一只玩具熊和4只玩具兔,共付多少錢?
    73×1+47×4=261(元)
    答:共付261元。
    8、小麗、小紅和小軍到超市買蛋糕,購買情況如下。

    哪種蛋糕每塊的價錢最貴?哪種最便宜?
    巧克力:96÷8=12(元)
    豆沙:104÷8=13(元)
    奶油:44÷4=11(元)
    答:豆沙蛋糕每塊的價錢最貴,奶油最便宜。
    9、一雙舞蹈鞋原價50元,打折后32元。學(xué)校舞蹈隊買了56雙,打折后少花多少錢?
    50-32=18(元)
    18×56=1008(元)
    50×56=2800(元)
    32×56=1792(元)
    2800-1792=1008(元)
    答:打折后少花1008元。
    10、清明節(jié),新星小學(xué)組織11個班的學(xué)生乘車到烈士陵園進(jìn)行掃墓活動,平均每個班有36人。
    (1)一共有多少名學(xué)生參加掃墓活動?
    36×11=396(名)
    (2)如果租用9輛客車,平均每輛車上坐多少名學(xué)生?
    396÷9=44(名)
    答:一共有396名學(xué)生參加掃墓活動,如果租用9輛客車,平均每輛車上坐44名學(xué)生。
    11、畫冊:35元 彩筆:25元
    (1)王偉買了4本畫冊,付了200元,應(yīng)找回多少錢?
    35×4=140(元)
    200-140=60(元)
    (2)劉麗有110元,如果買5盒彩筆,還差多少錢?
    25×5=125(元)
    125-110=15(元)
    (3)張靜買了13本畫冊和1盒彩筆,一共付多少錢?
    13×35+25×1=480(元)
    12、

    (1)如果要買30個籃球,一共要付多少錢?
    46×30=1380(元)
    (2)如果要買20副羽毛球拍,1200元夠嗎?
    58×20
    因為58接近60,60×20=1200(元)
    但是58<60,所以58×20<1200,1200元夠。
    聰明小屋
    □88÷3≈200 □□×21≈400
    5 接近20
    2□4÷9≈30 38×□□≈800
    6、7、8、9 接近20
    □□□÷5≈70 □□×□□≈900

    三年級數(shù)學(xué)下冊第五章《我家買新房子了——長方形和正方形的面積》面積和周長的對比

    三年級數(shù)學(xué)下冊第五章《我家買新房子了——長方形和正方形的面積》面積單位的進(jìn)率

    三年級數(shù)學(xué)下冊第五章《我家買新房子了——長方形和正方形的面積》長、正方形的面積

    三年級數(shù)學(xué)下冊第五章《我家買新房子了——長方形和正方形的面積》面積和面積單位

    三年級數(shù)學(xué)下冊第四章《綠色生態(tài)園——解決問題》解決問題的復(fù)習(xí)

    三年級數(shù)學(xué)下冊第四章《綠色生態(tài)園——解決問題》兩步計算解決問題(二)

    三年級數(shù)學(xué)下冊第四章《綠色生態(tài)園——解決問題》兩步計算解決問題(一)

    三年級數(shù)學(xué)下冊第四章《綠色生態(tài)園——解決問題》連除解決問題

    三年級數(shù)學(xué)下冊第四章《綠色生態(tài)園——解決問題》連乘解決問題

    正在播放

    三年級數(shù)學(xué)下冊第三章《美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)》乘、除法復(fù)習(xí)(2)

    三年級數(shù)學(xué)下冊第三章《美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)》乘、除法復(fù)習(xí)(1)

    三年級數(shù)學(xué)下冊第三章《美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)》兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)

    三年級數(shù)學(xué)下冊第三章《美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)》兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)

    三年級數(shù)學(xué)下冊第三章《美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)》兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)的口算(例1,例2)

    三年級數(shù)學(xué)下冊第二章《熱鬧的民俗節(jié)——對稱》

    三年級數(shù)學(xué)下冊第一章《采訪果蔬會——兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(二)》回顧整理

    三年級數(shù)學(xué)下冊第一章《采訪果蔬會——兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(二)》兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(商末尾有0)

    三年級數(shù)學(xué)下冊第一章《采訪果蔬會——兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(二)》兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(3)

    三年級數(shù)學(xué)下冊第一章《采訪果蔬會——兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(二)》兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(2)

    三年級數(shù)學(xué)下冊第一章《采訪果蔬會——兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(二)》兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(1)

    評論0

    點此登錄 后即可暢所欲言

    聯(lián)系我們 版權(quán)說明 幫助中心 在線客服

    ?2016 同桌100 All Rights Reserved

    在线咨询
    4006-3456-99热线电话
    建议反馈
    返回顶部